金坛教育 | 金坛教研 | 常胜小学 | 网站地图
站内搜索
文章 下载 图片 论坛
 | 网站首页 | 信息中心 | 学校课题 | 教师课题 | 
您现在的位置: 金坛市常胜小学课题中心 >> 教师课题 >> 常州市十二五规划课题 >> 杨蓉凤 >> 研究成果 >> 正文

专 题 列 表
相 关 文 章
本课题结题文件
关于表彰二〇一四年江苏
我市三位学生荣获“常州
同中求异  异中出彩——
关于表彰金坛市中小学第
2013年秋科学课题组教师
2013年12月课题组教师荣
2013年12月课题组教师论
2013年论文获奖情况
市艺术节学生参赛作品及
最 新 热 门
更多
最 新 推 荐
更多
载入中…
关于第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动的表彰决定         
关于第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动的表彰决定
作者:杨蓉凤 文章来源:本站原创 点击数:856 更新时间:2014/12/30 16:20:01

关于第九届丰登杯环境教育系列竞赛活动的表彰决定  

发文部门: 教育局 发布时间:2014-12-30 15:42:19.0 阅读次数:28   

各中小学、局属各单位:  

  详情见附件。  

                                          078)第九届丰登杯环境教育系列竞赛活动的表彰决定.doc  

   

阅读记录:(只显示已阅读人) 殷雪梅小学   常胜小学   河滨小学   河头小学   后阳小学   华城实验小学   建昌小学   涑渎小学   茅麓小学   水北小学   西岗小学   西旸小学   华罗庚实验学校   第五中学   白塔中学   儒林中学   水北中学   金沙中学   赵陆军     

  

金坛市教育局  

金坛市环境保护局  

   

  坛教字〔201478  

   

关于第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动的表        

   

各中小学、局属各单位:  

金坛市教育局、金坛市环境保护局、江苏省丰登作物保护有限公司等部门联合举办的以“向污染宣战”为主题的第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛,经过大半年的活动实践,到本年度12月已告结束。  

全市中小学认真组织,广泛参与。24所小学、8所初中,1所高中(金沙高级中学)计33所中小学,近两万名中小师生参加了本次活动。师生们积极组织开展环境调查研究活动、环保教案进课堂教学活动、优秀环保中队评比活动、“向污染宣战”征文评选活动以及“环保志愿者小分队”组织、宣传、实践活动等。  

活动组委会共收到优秀中队活动教案96份,社会实践调查报告83份,绿色中队活动方案26份(光盘)。经认真评审,直溪中心小学等12所中小学获大赛优秀组织奖,华罗庚实验学校 钱旭艳 老师设计的《争当环保小卫士》等23份教案获优秀教学案例奖,薛埠中心小学撰写的《关于薛埠大河水质污染的调查报告》等24个调查报告获优秀社会实践调查报告奖,第二中学“绿色天使”等28支环保中队获“绿色环保中队”称号,洮西小学何桂珍等31名教师获“优秀辅导员”称号,金城镇中心小学韩夏等28名同学获“向污染宣战小卫士”称号,明珍实验学校魏殷乐同学的《向污染宣战,从小事做起》等28篇征文获优秀论文奖。  

希各中小学以本次活动为契机,进一步培养师生热爱自然、珍惜资源、保护环境的意识,进一步开展环境教育活动,全面提高中小学师生的环保素养。   

   

附件:1.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动优秀组织奖名单(共12所)  

2.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛优  

秀中队活动教案获奖名单(共23份)  

3.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动“社会实践调查报告”获奖名单(共24篇)  

4.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动“绿色环保中队”获奖名单(共28名)  

5.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动“向污染宣战”征文获奖名单(共28篇)  

6.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动“优秀辅导员”获奖名单(共31名)  

7.金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活  

动“向污染宣战小卫士”获奖名单(共30名)  

   

金坛市教育局              金坛市环境保护局  

                               2014年12月30   

   

  金坛市教育局办公室                    2014年12月30 印发  

                                                         共印:3  

附件1  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动优秀组织奖名单  

(共12所)  

直溪中心小学  水北中学        第二中学     建昌中心小学  

后阳小学      儒林中心小学    城西小学     洮西小学  

水北小学      尧塘中心小学    明珍实验学校 罗村小学  

   

附件2  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛优秀中队活动教案获奖名单  

(共23份)  

1.《争当环保小卫士》          华罗庚实验学校     钱旭艳  

2.《“向污染宣战”主题中队会》 华城实验小学           

3.《向污染宣战 从我做起》     水北中学           严玉芳  

4.《向污染宣战 我们在行动》   第二中学               

5.《向白色污染说“不”》       儒林中心小学       谢红黎  

6.《热爱地球妈妈》            直溪中心小学           

7.《向污染宣战 共建绿色家园》 洮西小学           许福兰  

8.《打败“污染” 赢得“新绿》 明珍实验学校       于永佳  

9.《向污染宣战 绿色在我身边》 尧塘小学           倪美玲  

10.《环保连着你我他》         后阳小学           谈小华  

11.《向污染宣战》             城西小学           韦秀兰  

12.《保护“绿色” 告别污染》  河滨小学           成月琴  

13.《珍惜水资源》             水北小学               

14.《保护环境 拒绝污染》      涑渎小学           陈振萍  

15.《保护环境 共建美好家园》  罗村小学           印琴芳  

16.《向污染宣战》             社头小学           许红英  

17.《保护家园 向污染宣战》    白塔小学           施永平  

18.《让生命之水变的清澈》     直溪中学               

19.《身边的垃圾》             五叶小学           朱亚萍  

20.《绿色环保在我胸 水乡雏鹰在行动》建昌小学     吴良辉  

21.《向污染宣战 享碧水蓝天》  西旸小学           周道静  

22.《让地球妈妈笑起来》        薛埠中心小学    吴宁生、陆霞  

23.《保护环境 美化校园》       河头小学          潘丽萍     

   

附件3  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动  

“社会实践调查报告”获奖名单  

(共24篇)  

1.《关于薛埠大河水质污染的调差报告》          薛埠中心小学  

2.《农村焚烧秸秆情况调查》         洮西小学      六(2)班  

3.《让小河欢快的流淌》                        明珍实验学校  

4.《校园环境卫生调查报告》       尧塘中心小学    五(1)班  

5.《关于体育馆附近水质调查报告》  

河滨小学  六(3)赵诗琪  

6.《白色污染问卷调查结果》     儒林中心小学      五(2)班  

7.《“垃圾分类有我在,绿色环保靠大家”调查研究报告》  

城西小学    五(4)中队  

8.《关于“白色污染”的调查报告》    水北小学    六(3)晏积  

9.《“保护环境 向污染宣战”研究报告》               后阳小学  

10.《关于生态农业的社会实践调查报告》罗村小学 红领巾小记者团  

11.《涑渎方边村秸秆焚烧情况调查报告》               涑渎小学  

12.《保护母亲河珍惜水资源调查报告》  社头小学    六(3)中队  

13.《文化新村小区绿化带改建的利与弊的调查报告》  

            常胜小学   杨蓉凤  

14.《“向污染宣战”实践调查报告》        白塔小学   黄思琪等  

15.《向污染宣战 还水草重生》       华城实验小学      朱子宣  

16.《“向污染宣战”调查报告》    金城镇中心小学    五(1)班  

17.《水污染调查报告》            五叶小学  六(1)班   赵婧  

18.《关于白色污染的调查报告》      建昌小学     六(1)中队  

19.《校园浪费现象调查活动报告》    西旸小学  

20.《河头小学教师小汽车实际使用情况调查报告》   

河头小学  五(1)班  

21.《对农村秸秆焚烧的调查报告》    朱林中学   九(2)李首月  

22.《金坛市农村水污染问题调查报告》  

金沙高级中学  高三(1)班  李蒙晗  

23.《江南水乡金坛市金城镇生活垃圾现状调查及处理建议》  

第二中学  八(2)班  

24.《向我们身边的白色污染宣战的调查报告》    

水北中学七(5)潘欣宇  

   

附件4  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动  

“绿色环保中队”获奖名单  

(共28名)  

1.第二中学                              绿色天使 八(5)班  

2.西岗小学                                       六(2)班  

3.华城实验小学                                   三(5)班  

4.洮西小学                                       三(1)班  

5.明珍实验学校                                   四(1)中队  

6.尧塘中心小学                                   五(2)班  

7.城西小学                                       五(1)班  

8.河滨小学                                       五(2)班  

9.儒林中心小学                        “向日葵”绿色环保中队  

10.直溪中心小学                                  四(1)中队  

11.水北小学                                      二(2)班  

12.后阳小学                                      五(2)班  

13.涑渎小学                                      五(1)班  

14.罗村小学                                      六(1)中队  

15.社头小学                                      六(3)班  

16.常胜小学                                      四(4)中队  

17.白塔小学                                      一(3)班  

18.五叶小学                                      冯小兰  

19.建昌小学                                      六(1)班  

20.华罗庚实验学校                                四(3)班  

21.西旸小学                                      五(2)班  

22.薛埠中心小学                                  五(2)中队  

23.河头小学                                      护绿中队  

24.指前实验学校                                  八(2)班  

25.金沙高级中学                                环保化学社团  

26.直溪初级中学                                  八(2)班  

27.第五中学                                    校文明示范岗  

28.水北中学                                      七(5)班  

   

附件5  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动  

“向污染宣战”征文获奖名单  

(共28篇)  

1.明珍实验学校     五(2)魏殷乐    《向污染宣战 从小事做起》  

2.洮西小学                             《保护环境,从我做起》  

3.尧塘中心小学     五(4)李文梦    《环境整治,让乡村更美好》  

4.城西小学         五(1)董妍                 《向污染宣战》  

5.河滨小学         五(3)王子萌           《向“陋习”宣战》  

6.儒林中心小学     三(2)李启有          《我是环保小卫士》  

7.直溪中心小学     四(1)王雅旋              《向污染宣战》  

8.罗村小学         三(1)杨静怡           《我渴望碧水蓝天》  

9.涑渎小学         六(1)韩书言       《我是“绿色”小卫士》  

10.后阳小学        六(1)邓国平   《地球妈妈,需要你的呵护》  

11.水北小学        五(1)潘馨雨   《对“破坏环境”说“NO”》  

12.社头小学        六(1)林雨晴           《“追战”口香糖》  

13.常胜小学        六(3)李想                《向污染宣战》  

14.西岗小学        五(2)方忠敬          《我家乡的那口井》  

15.白塔小学        五(1)金祁莲       《我把电池送回“家”》  

16.华城实验小学    五(6)刘子萱            《让塑料袋回家》  

17.金城镇中心小学  六(4)朱蜜儿     《向“敌军”-污染宣战》  

18.建昌小学        六(1)王磊            《作为地球的儿女》  

19.华罗庚实验学校  四(3)庄树奇  《走上街头发<环保倡议书>  

20.薛埠中心小学    六(2)刘锦熹            《盛开的白莲花》  

21.西旸小学        五(1)任莉          《爱水路上有你有我》  

22.河头小学        四(1)马国雄                《垃圾看招》  

23.水北中学        九(5)覃小芳              《向污染宣战》  

24.第二中学        八(5)刘婧文《改变--由一条河流产生的联想》  

25.直溪初级中学    八(1)耿云霞              《向污染宣战》  

26.华罗庚实验学校  八(2)符右竹          《又见长湖荡清波》  

27.朱林中学        九(3)周建梅          《从前 现在 未来》  

28.三中            八(8)徐梓皓          《下丘河的“悲剧”》  

   

附件6  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动  

“优秀辅导员”获奖名单  

(共31名)  

1.洮西小学                                          何桂珍  

2.明珍实验学校                                      于永佳  

3.尧塘中心小学                                      倪美玲  

4.城西小学                                          韦秀兰  

5.河滨小学                                          成月琴  

6.儒林中心小学                                      钱霞云  

7.直溪中心小学                                      王晶  

8.水北小学                                          戴春梅  

9.后阳小学                                          曹丽华  

10.涑渎小学                                         唐辉  

11.罗村小学                                         仲万龙  

12.社头小学                                         许红英  

13.常胜小学                                         卞云飞  

14.白塔小学                                         李惠萍  

15.华城实验小学                                     张国俊  

16.金城镇中心小学                                   王敏  

17.五叶小学                                         王晓莉  

18.建昌小学                                         张月兰  

19.华罗庚实验学校                                   钱旭艳  

20.西旸小学                                         吴平  

21.薛埠中心小学                                     陆双琴  

22.河头小学                                         徐锁平  

23.朱林中学                                         武菲  

24.指前实验学校                                     虞翠翠  

25.金沙高级中学                                     洪丹玉  

26.直溪初级中学                                     周攀  

27.第五中学                                         顾小青  

28.第二中学                                         杨月  

29.水北中学                                         张小花  

30.三中                                             何桂英  

31.河头中学                                         王婧仙                                             

   

   

   

附件7  

金坛市第九届“丰登杯”环境教育系列竞赛活动  

“向污染宣战小卫士”获奖名单  

(共30名)  

1.金城镇中心小学                                   韩夏  

2.华罗庚实验小学                                   庄树奇  

3.西岗小学                                         单雨萱  

4.华城实验小学                                     刘子郁  

5.城西小学                                         王涵怡  

6.常胜小学                                         王媛  

7.第二中学                                         周悦妮  

8.指前实验学校                                     杨蕾  

9.直溪初级中学                                     殷涵  

10.第五中学                                        王馨楠  

11.水北中学                                        田心玥  

12.洮西小学                                        郭子怡  

13.明珍实验学校                                    孙雅  

14.尧塘中心小学                                    张雨  

15.河滨小学                                        沈李益  

16.儒林中心小学                                    戴益敏  

17.直溪中心小学                                    袁雨涵  

18.水北小学                                        付彤  

19.后阳小学                                        何志琳  

20.涑渎小学                                        吴兴秋  

21.罗村小学                                        许金凤  

22.社头小学                                        陈安琪  

23.白塔小学                                        黄思琪  

24.五叶小学                                        谭芳  

25.建昌小学                                        成楠  

26.西旸小学                                        倪想  

27.薛埠中心小学                                    陈可  

28.河头小学                                         卢雯 君  

29.三中                                            徐新悦  

30.河头中学                                        李泳豪  

 

文章录入:杨蓉凤    责任编辑:杨蓉凤 
【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权申明 |

     

    主办:金坛市常胜小学教科室
    站长:姚