金坛教育 | 金坛教研 | 常胜小学 | 网站地图
站内搜索
文章 下载 图片 论坛
 | 网站首页 | 信息中心 | 学校课题 | 教师课题 | 
您现在的位置: 金坛市常胜小学课题中心 >> 教师课题 >> 常州市十二五规划课题 >> 杨蓉凤 >> 研究成果 >> 正文

专 题 列 表
相 关 文 章
本课题结题文件
关于第九届“丰登杯”环
关于表彰二〇一四年江苏
我市三位学生荣获“常州
同中求异  异中出彩——
2013年秋科学课题组教师
2013年12月课题组教师荣
2013年12月课题组教师论
2013年论文获奖情况
市艺术节学生参赛作品及
最 新 热 门
更多
最 新 推 荐
更多
载入中…
关于表彰金坛市中小学第三届科学节获奖学校和个人决定         
关于表彰金坛市中小学第三届科学节获奖学校和个人决定
作者:杨蓉凤 文章来源:本站原创 点击数:869 更新时间:2014/10/22 10:33:04

关于表彰金坛市中小学第三届科学节获奖学校和个人决定

发文部门: 教育局 发布时间:2014-10-22 09:32:27.0 阅读次数:108

各中小学、局属各单位:

  详情见附件。

   (061)关于表彰金坛市中小学第三届科学节获奖学校和个人决定.doc

 

金坛市教育局  

金坛市科学技术协会  

金坛市科学技术局  

   

   

坛教字201461  

   

     

   


 

关于表彰金坛市中小学第三届科学节获奖  

学校和个人决定  

各中小学、局属各单位:  

为培养青少年创新精神和实践能力,提升青少年科学素养,拓展青少年科学视野,市教育局、科协和科技局联合开展了全市第三届中小学科学节。  

本届科学节设立“专家报告”“科学作品竞赛”和“车的世界主题展板”三个板块,系列活动以“体验 创新 成长”为主题,各中小学根据“校校有方案,班班有活动,人人都参与”的活动要求,通过广泛发动和精心组织,开展了丰富多彩的科技活动,取得了良好的活动效果。全市各中小学在各类活动中共上交科学作品327件,其中小学211件,初中92件,高中24件,会展科学主题展板58块。科学节活动为全市广大科技教育工作者和青少年学生提供了交流机会和平台,涌现了一批优秀科技教育工作者,会聚了一大批具有一定科技含量的科学作品。   

经组委会认真评审,江苏省华罗庚中学等11所学校获第三届中小学科学节“优秀组织奖”,华罗庚实验学校等22所学校的“科技展板”获“一等奖”,华罗庚实验学校王一诺等192名选手的科学作品获优秀科技作品一二三等奖,第四中学刘威等41名老师获“优秀科技辅导员”称号。  

为表彰先进,推动中小学科技教育活动广泛而深入的开展,现将获奖情况予以公布。  

   

附件:1.2014年金坛市中小学第三届科学节优秀组织奖名单  

2.2014年金坛市中小学第三届科学节科技展板获奖学校名单  

3.2014年金坛市中小学第三届科学节科学作品获奖选手名单  

4.2014年金坛市中小学第三届科学节优秀辅导员名单  

    

   

   

金坛市教育局    金坛市科学技术协会   金坛市科技局  

                            

                          

 20141021   

   

   

   

  金坛市教育局办公室                    2014年10月21 印发  

           共印:30  

附件1  

2014年金坛市中小学第三届科学节优秀组织奖名单  

   

华罗庚中学       第四中学       朱林中学      薛埠中学  

华罗庚实验学校   金城镇中心小学 薛埠中心小学  华城实验小学  

尧塘中心小学     河滨小学       洮西小学  

   

   

   

附件2  

2014年金坛市中小学第三届科学节科技展板一等奖获奖学校名单  

序号  

学校  

优秀展版名称  

获奖类别  

1  

殷雪梅小学  

汽车的历史演变  

一等奖  

2  

华城实验小学  

未来的汽车  

一等奖  

3  

西阳小学  

国产汽车十大品牌  

一等奖  

4  

儒林中心小学  

校车的发展与现状  

一等奖  

5  

岸头实验学校  

概念车  

一等奖  

6  

朱林中心小学  

发动机的发展史  

一等奖  

7  

水北小学  

世界十大汽车竞赛  

一等奖  

8  

常胜小学  

世界名牌汽车标志及来历  

一等奖  

9  

河滨小学  

众里寻“车”千百度  

一等奖  

10  

薛埠中心小学  

世界名车荟萃  

一等奖  

11  

洮西小学  

画出心中的汽车  

一等奖  

12  

金城镇中心小学  

车的王国剪影  

一等奖  

13  

三中  

变形金刚与汽车  

一等奖  

14  

洮西中学  

车的变迁 社会的发展  

一等奖  

15  

华罗庚实验学校  

国产车的历程  

一等奖  

16  

朱林中学  

十款车最具历史意义  

一等奖  

17  

尧塘中学  

车的王国变迁  

一等奖  

18  

建昌中学  

汽车轮胎为什么要有花纹  

一等奖  

19  

薛埠中学  

红旗汽车的诞生  

一等奖  

20  

一中  

简约不简单 科技的结晶  

一等奖  

21  

金沙高级中学  

漫谈自行车历史  

一等奖  

22  

华罗庚中学  

汽车运动  

一等奖  

   

附件3  

2014年金坛市中小学第三届科学节科学作品获奖选手名单  

小学组:  

一等奖20  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

1  

华罗庚实验学校  

王一诺  

LED节能护眼灯  

朱媛  

2  

薛埠中心小学  

陈思薇、王天尧  

控温式养鸡棚  

孙璐  

3  

金城镇中心小学  

陈明宇  

明宇牌360智能汽车  

戴振华、蔡芳  

4  

金城镇中心小学  

翁馨  

便携式空气净化器  

王敏、岳建华  

5  

河滨小学  

赵运星  

能说会走的机器人  

蒋建琴  

6  

后阳小学  

倪薇  

湿毛巾拧干器  

杨建华  

7  

朝阳小学  

张佳顺、居宇轩  

可调式高空采集器  

戴辉文、韩跃平  

8  

华城实验小学  

豆优情  

莲花灯  

钱蓉  

9  

华城实验小学  

谭萱  

幕景灯  

贺颖玉  

10  

儒林中心小学  

张子富  

  

金飞  

11  

华城实验小学  

尹芯爱  

可摇头小电扇  

陈赟  

12  

华城实验小学  

周倩颖  

地震警报器  

陈俊霞  

13  

尧塘中心小学  

蒋依诺  

齿轮换挡小车  

张若兰  

14  

西阳小学  

王欣羽  

光控路灯  

刘才平  

15  

金城镇中心小学  

黎怡然  

电动打蛋器  

黄海燕、徐云霞  

16  

金城镇中心小学  

吴家乐  

电动压路车  

殷芹、吴淑霞  

17  

薛埠中心小学  

严宇坤  

指南针、日晷、太阳高度测量仪混合器  

陈金明  

18  

华城实验小学  

杨经纬  

电生磁演示器  

田小芳  

19  

华罗庚实验学校  

于行健  

台灯  

徐筱萍  

20  

金城镇中心小学  

刘琛  

平原滑雪车  

黄海燕、高国华  

二等奖41  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

21  

薛埠中心小学  

刘乾、李宁宁  

虹吸式自动植物水培箱  

顾桂凤  

22  

尧塘中心小学  

姜玺  

摩天轮  

张若兰  

23  

河滨小学  

于思函  

电动变速风车  

谭爱琴  

24  

华城实验小学  

陆思远  

迷彩坦克  

温贞云  

25  

华罗庚实验学校  

雷梓玄  

自动浇花器  

杨先美  

26  

社头小学  

徐静、徐蕊  

梦想家园  

戴月芹  

27  

西阳小学  

朱子岩  

摩天轮  

刘才平  

28  

指前实验学校  

袁煜江  

自动连续捕鼠器  

袁加霖  

29  

唐王小学  

刘浩  

电动老爷车  

朱佳明  

30  

西阳小学  

吴徐乐垚  

吸管小夜灯  

李成荣  

31  

华城实验小学  

张宇轩  

儿童乐园  

于萍  

32  

建昌小学  

闫俊阳  

自制手提式吸尘器  

李赟  

33  

河滨小学  

刘子毓  

声控灯  

彭秀文  

34  

尧塘中心小学  

马艳娟  

电动飞雪  

张若兰  

35  

河头小学  

何淼  

Dancing robot  

田恬  

36  

尧塘中心小学  

孔悦  

双桨风力小车  

张若兰  

37  

薛埠小学  

王砚  

新能源梦想号混合动力船  

陈金明  

38  

河滨小学  

臧昊青  

太阳能(电池)两用小车模型  

李建华  

39  

河头小学  

何淼  

跑跑卡丁车  

田恬  

40  

华罗庚实验学校  

刘雨轩  

电动风力赛车  

王波  

41  

华城实验小学  

王曹子轩  

磁悬浮旋转风扇  

毛迎春  

42  

华城实验小学  

李思源  

双空气动力环保车  

施丽萍  

43  

水北小学  

丁正阳  

气垫车  

尹小燕  

44  

华城实验小学  

徐子涵  

新型机器人  

吴湘云  

45  

河滨小学  

汪天洋  

电动六足机器人  

李俊华  

46  

朱林中心小学  

陈利  

太阳能运水车  

罗健  

47  

西阳小学  

任莉  

小小吸尘器  

王平  

48  

建昌小学  

吴安洪  

自制立座式吸尘器  

李赟  

49  

河滨小学  

刘含雨  

与恐龙共舞  

吴春梅  

50  

朱林中心小学  

孙讯  

手工电动风扇  

罗健  

51  

水北小学  

高赟、王淑琦  

梦想家园  

尹小燕  

52  

茅麓小学  

孙文韬  

电力风驱车  

邓云  

53  

河滨小学  

汪天洋  

电动轮式机器人  

李俊华  

54  

五叶小学  

尹欣宇  

打夯机  

朱亚萍  

55  

华罗庚实验学校  

崔元欣  

台灯  

袁素英  

56  

岸头实验学校  

申叶  

抢答器  

杨丽  

57  

唐王小学  

朱祥  

电动风力车  

朱佳明  

58  

华城实验小学  

吕思进  

空气动力车  

宋红秀  

59  

河滨小学  

姜依岑  

光敏声光报警器  

包兆瑜  

60  

朱林中心小学  

张星  

手工摩天轮  

罗健  

61  

华罗庚实验学校  

胡怡乐  

天平  

张文清  

三等奖61  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

62  

指前实验学校  

李家乐  

双桨风力小车  

袁加霖  

63  

后阳小学  

王卫峰  

撞南墙不受伤的小汽车  

刘华波  

64  

常胜小学  

  君陶  

地震器  

杨蓉凤  

65  

朱林中心小学  

许骏豪  

太阳能风车小屋  

罗健  

66  

社头小学  

万能挂  

卢月城  

蒋国平  

67  

茅麓小学  

盛先锋  

电风扇  

张莹  

68  

殷雪梅小学  

陆志恒  

巧妙的电磁摆  

王明科  

69  

西阳小学  

倪想  

会行走的外星人  

吴平  

70  

指前实验学校  

蒋晨辉  

会走路的机器人  

袁加霖  

71  

洮西小学  

于墨涵  

牛顿摆碰撞球  

杨康梅  

72  

殷雪梅小学  

马子越  

神秘的发报机  

殷素萍  

73  

河滨小学  

李苏栎  

扫地机器人  

王月琴  

74  

常胜小学  

王棋萱  

鸟笼灯  

杨蓉凤  

75  

后阳小学  

王卫峰  

防风坡度测量器  

刘华波  

76  

岸头实验学校  

徐智勤  

电磁秋千  

杨丽  

77  

华城实验小学  

包珈献  

迷彩坦克  

李菊华  

78  

河滨小学  

王若涛  

红绿灯  

彭秀文  

79  

岸头实验学校  

华裳  

气压自卸车  

杨丽  

80  

殷雪梅小学  

李鹏  

四驱车模型  

殷素萍  

81  

儒林小学  

兰斌  

电动秋千  

刘志香  

82  

河滨小学  

刘佳颖  

泡沫电动小船  

陈颖  

83  

河头小学  

姚威  

会动的路灯  

田恬  

84  

指前实验学校  

吕帅  

风力越野车  

袁加霖  

85  

朱林中心小学  

万箐  

磁铁娃娃秋千  

罗健  

86  

岸头实验学校  

张泉灵  

地震报警仪  

杨丽  

87  

唐王小学  

戴鹏  

载货车  

徐雅琴  

88  

花山小学  

沈永富  

飞机模型  

李明  

89  

金城镇中心小学  

李哲  

便携式小夜灯  

王敏、袁梅生  

90  

薛埠小学  

曲比马诺  

新型万花筒  

顾桂凤  

91  

汤庄小学  

张开  

爆裂天蝉  

孙小娟  

92  

薛埠小学  

许彤  

截流牙刷  

陈金明  

93  

白塔小学  

李明  

红绿灯装置  

周媛  

94  

华城实验小学  

秦敏  

火箭式手电筒  

李小菊  

95  

薛埠小学  

潘均烨  

自制电动机小风扇  

孙璐  

96  

白塔小学  

孙航  

橡皮筋动力赛车  

周媛  

97  

河头小学  

崔催  

会动的房子  

田恬  

98  

尧塘中心小学  

王敏源  

七彩小台灯  

张若兰  

99  

常胜小学  

杨炎  

机器狗  

杨蓉凤  

100  

河头小学  

陆徍慧  

花式小台灯  

田恬  

101  

朝阳小学  

彭鹏  

电动潜艇  

王友忠  

102  

指前实验学校  

戴文鑫  

电动刷碗机  

袁加霖  

103  

河滨小学  

强嘉敏  

电动赛车  

陈颖  

104  

河滨小学  

刘一初  

会爬坡的铁球  

刘红云  

105  

河头小学  

庄骐岳  

风扇飞车  

田恬  

106  

朝阳小学  

赵昵雅  

风的成因演示器  

周珍兰  

107  

薛埠小学  

谭磊  

充电式风扇  

陈金明  

108  

殷雪梅小学  

潘佩妍  

刷刷机  

殷素萍  

109  

华城实验小学  

刘张政  

红灯笼  

于萍  

110  

五叶小学  

藏祺  

红绿灯  

高志平  

111  

水北小学  

曾献伟  

风力与太阳能推动船  

尹小燕  

112  

洮西小学  

姜天宇  

小快艇  

何翠云  

113  

西岗小学  

薛欣华  

刷刷车  

戴春霞  

114  

华城实验小学  

范悠然  

鸟巢体育馆  

吴惠珍  

115  

汤庄小学  

王赫  

太阳能小推车  

孙小娟  

116  

洮西小学  

石琰  

蒸汽帆船  

夏爱萍  

117  

华城实验小学  

王雯  

红包花球  

于萍  

118  

朝阳小学  

魏久皓、杨恰  

太阳能小车  

韩跃平  

119  

华罗庚实验学校  

王知路  

希罗喷泉  

张文清  

120  

唐王小学  

徐文杰  

三轮车  

徐雅琴  

121  

河滨小学  

范嘉乐  

大风车(手动发电机组)  

谭爱琴  

122  

河滨小学  

谈姝  

吸尘器  

刘红云  

   

中学组:  

一等奖15  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

1  

第四中学  

耿焕  

自动浇水机  

刘威  

2  

第四中学  

鞠林啸  

物理+电磁式可控避震器  

翁安林  

3  

华罗庚中学  

徐俊豪  

固定水位报警器  

于小华  

4  

华罗庚中学  

陈浩然、夏炎  

自制水火箭  

魏小涛  

5  

华罗庚实验学校  

徐腾  

混合动力风扇  

马云  

6  

华罗庚实验学校  

朱羽涵  

可变式LED发光棒  

温琴  

7  

第三中学  

刘康乐  

免拍黑板擦  

孙霞  

8  

金沙高级中学  

曹希  

载货机器人  

邹敏  

9  

华罗庚中学  

张桢鑫  

蒸汽动力发电机  

王欣  

10  

第四中学  

吴莹  

多功能菜板  

万旭峰  

11  

第四中学  

佘晨琦  

家庭多用途吸尘器  

万旭峰  

12  

朱林中学  

钱明继  

创意无限-注射式牙膏  

樊云忠  

13  

金沙高级中学  

殷子烨  

小吊扇电路模型  

陆小勇  

14  

金沙高级中学  

王权  

小巧手提吸尘器  

邹敏  

15  

第四中学  

徐燕萍  

自动节能送风系统  

曹水生  

二等奖23  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

16  

第一中学  

丁婧  

绿色甩干机  

田永忠等  

17  

第三中学  

徐梓皓  

有线电报机  

蒋鑫  

18  

第一中学  

曹悦  

手提式电动吸尘器  

肖波等  

19  

河头中学  

薛洪斌  

手摇充电宝  

周迎春  

20  

河头中学  

许义琴  

防雾霾呼吸器面罩  

周迎春  

21  

金沙高级中学  

袁越  

电动机模型  

陆小勇  

22  

第五中学  

朱锋  

喷泉  

郑小东、金建华  

23  

尧塘中学  

庄雨蓓、程冰燕  

轻松捡球器  

焦阳天  

24  

薛埠中学  

龚美佳、徐亮丽  

仿生机器人  

冯伟华、崔祥  

25  

华罗庚实验学校  

吕左尔  

红绿灯模拟器  

谭亚萍  

26  

薛埠中学  

陈琳  

喷泉  

陈燕  

27  

尧塘中学  

林海波、肖克  

手摇发电机  

徐志伟、赵火庆  

28  

第四中学  

夏洪云  

可伸缩水杯  

翁安林  

29  

直溪中学  

高晖  

粉笔灰收纳盒  

黄艳  

30  

第一中学  

罗欣裕  

太阳能大车  

肖波等  

31  

薛埠中学  

廖文杰  

热水发动机  

陈燕  

32  

第一中学  

周力  

蓝牙电风扇  

田永忠等  

33  

金沙高级中学  

王浩然  

太阳能汽车模型  

陆小勇  

34  

金沙高级中学  

张杰  

电磁小秋千  

邹敏  

35  

朱林中学  

陆彪  

超级无敌水上漂  

窦翔  

36  

薛埠中学  

廖文杰  

水飞机  

陈燕  

37  

华罗庚实验学校  

郭林艺  

手工娃娃音乐盒  

谭亚萍  

38  

河头中学  

李泳豪  

LED电子温度计  

周迎春  

   

三等奖32  

序号  

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

39  

华罗庚实验学校  

杭星羽  

太阳能迷你风扇  

王成  

40  

薛埠中学  

张云  

简易吸尘器  

陈燕  

41  

茅麓中学  

冉强  

空气动力火箭  

王吉平  

42  

洮西中学  

赵仕龙等  

灰尘收集器  

蒋建华  

43  

洮西中学  

朱嘉晨等  

垃圾收集器  

蒋建华  

44  

茅麓中学  

孙佳  

磁悬浮电风扇  

季雷平  

45  

第五中学  

姜天岳  

古典建筑四合院  

郑小东、万庆妹  

46  

第五中学  

曹艺  

台灯  

郑小东、吴冬霞  

47  

薛埠中学  

袁航  

太阳能电动汽车  

陈燕  

48  

洮西中学  

孙磊钰、王倩  

菜刀防粘片  

蒋建华  

49  

华罗庚中学  

严谢  

多功能雨伞  

于小华  

50  

金沙高级中学  

徐洁莹  

拼装风力小汽车  

邹敏  

51  

第一中学  

陈翔  

生命信号灯  

张海青等  

52  

朱林中学  

李首月  

可以定位到行与字的书签  

樊云忠  

53  

茅麓中学  

王梦琪  

会潜水的乒乓球  

曹江华  

54  

直溪中学  

王涛  

节能小车  

彭红雷  

55  

尧塘中学  

卜蕴龙  

简易电动机  

徐志伟  

56  

第五中学  

石怀瑾  

音乐盒  

郑小东、金建华  

57  

朱林中学  

赵业星  

适用于任何垃圾袋的可分类垃圾桶  

窦翔  

58  

岸头实验学校  

尹怡娜  

重力开关  

苏珊  

59  

岸头实验学校  

王嘉琳  

重力开关  

潘留军  

60  

水北中学  

印蕊等  

小吊灯  

王娅娇  

61  

朱林中学  

严雪娇  

木制音乐盒  

窦翔  

62  

西岗中学  

陈枫  

电动三轮车  

居云  

63  

水北中学  

藏明杰  

来回滚动魔罐  

欧国平  

64  

河头中学  

郭阳  

应急台灯  

周迎春  

65  

第五中学  

于昊敏  

气球车  

郑小东、吴夕琴  

66  

岸头实验学校  

陈雨欣  

重力控制开关  

苏珊  

67  

第五中学  

唐佳驹  

电动风扇  

郑小东、冯静  

68  

尧塘中学  

赵心程、柳军杰  

磁悬叠罗汉  

徐志伟  

69  

茅麓中学  

邓品逸  

磁悬浮  

曹江华  

70  

西岗中学  

邵勇  

电动冲浪板  

成丽萍  

   

附件4  

2014年金坛市中小学第三届科学节优秀科技辅导员名单  

小学组26  

序号  

学校  

学生作品名称  

辅导员老师  

1  

华罗庚实验学校  

LED节能护眼灯  

朱媛  

2  

薛埠中心小学  

控温式养鸡棚  

孙璐  

3  

金城镇中心小学  

明宇牌360智能汽车  

戴振华、蔡芳  

4  

金城镇中心小学  

便携式空气净化器  

王敏、岳建华  

5  

河滨小学  

能说会走的机器人  

蒋建琴  

6  

后阳小学  

湿毛巾拧干器  

杨建华  

7  

朝阳小学  

可调式高空采集器  

戴辉文、韩跃平  

8  

华城实验小学  

莲花灯  

钱蓉  

9  

华城实验小学  

幕景灯  

贺颖玉  

10  

儒林中心小学  

  

金飞  

11  

华城实验小学  

可摇头小电扇  

陈赟  

12  

华城实验小学  

地震警报器  

陈俊霞  

13  

尧塘中心小学  

齿轮换挡小车  

张若兰  

14  

西阳小学  

光控路灯  

刘才平  

15  

金城镇中心小学  

电动打蛋器  

黄海燕、徐云霞  

16  

金城镇中心小学  

电动压路车  

殷芹、吴淑霞  

17  

薛埠中心小学  

指南针、日晷、太阳高度测量仪混合器  

陈金明  

18  

华城实验小学  

电生磁演示器  

田小芳  

19  

华罗庚实验学校  

台灯  

徐筱萍  

20  

金城镇中心小学  

平原滑雪车  

黄海燕、高国华  

   

中学组15  

序号  

学校  

学生作品名称  

辅导老师  

1  

第四中学  

自动浇水机  

刘威  

2  

第四中学  

物理+电磁式可控避震器  

翁安林  

3  

华罗庚中学  

固定水位报警器  

于小华  

4  

华罗庚中学  

自制水火箭  

魏小涛  

5  

华罗庚实验学校  

混合动力风扇  

马云  

6  

华罗庚实验学校  

可变式LED发光棒  

温琴  

7  

第三中学  

免拍黑板擦  

孙霞  

8  

金沙高级中学  

载货机器人  

邹敏  

9  

华罗庚中学  

蒸汽动力发电机  

王欣  

10  

第四中学  

多功能菜板  

万旭峰  

11  

第四中学  

家庭多用途吸尘器  

万旭峰  

12  

朱林中学  

创意无限-注射式牙膏  

樊云忠  

13  

金沙高级中学  

小吊扇电路模型  

陆小勇  

14  

金沙高级中学  

小巧手提吸尘器  

邹敏  

15  

第四中学  

自动节能送风系统  

曹水生  

   

文章录入:杨蓉凤    责任编辑:杨蓉凤 
【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权申明 |

     

    主办:金坛市常胜小学教科室
    站长:姚