金坛教育 | 金坛教研 | 常胜小学 | 网站地图
站内搜索
文章 下载 图片 论坛
 | 网站首页 | 信息中心 | 学校课题 | 教师课题 | 
您现在的位置: 金坛市常胜小学课题中心 >> 教师课题 >> 常州市十二五规划课题 >> 杨蓉凤 >> 研究成果 >> 正文

专 题 列 表
相 关 文 章
本课题结题文件
关于第九届“丰登杯”环
关于表彰二〇一四年江苏
我市三位学生荣获“常州
同中求异  异中出彩——
关于表彰金坛市中小学第
2013年秋科学课题组教师
2013年12月课题组教师荣
2013年12月课题组教师论
2013年论文获奖情况
最 新 热 门
更多
最 新 推 荐
更多
载入中…
(2013年10月)关于公布金坛市中小学第二届科学节获奖名单的决定         
(2013年10月)关于公布金坛市中小学第二届科学节获奖名单的决定
作者:杨蓉凤 文章来源:本站原创 点击数:703 更新时间:2013/10/24 8:15:08
您现在的位置: 金坛教育信息网 >> 公文流转 >> 工作通知 >> 文章正文
|
公文流转首页
|
会议通知
|
工作通知
|
关于公布金坛市中小学第二届科学节获奖名单的决定         ★★★
关于公布金坛市中小学第二届科学节获奖名单的决定
发文部门:教育局     点击数:561     更新时间:2013-10-23 10:42:30

各中小学、局属各单位:

  详情见附件。

     附件

金坛市教育局  

金坛市科技局  

金坛市科学技术学会  

   

坛 教 字〔201369  

     

   


 

关于公布金坛市中小学第二届科学节获奖名单的决定  

各中小学、局属各单位:  

根据市教育局、市科协和市科技局的统一安排,金坛市2013年中小学第二届科学节于今年九月拉开帷幕。科学节的各项活动得到全市所有中小学的支持和参与。科学节活动中,全市32所小学共上交“科学作品”(小制作、小革新、小发明)175件,19所初中上交“科学作品”96件,4所高中上交“科学作品”23件;全市53所中小学共上交以“桥的世界”为主题的展板65块(套),较圆满地完成了第二届科学节预的各项任务  

综观第二届科学节的进程,活动组委会一致认为,本届科学节的活动呈现了这样几个亮点:一是各中小学对活动的开展普遍重视,参与率达100%;二是参赛的作品无论是数量,还是质量,较第一届活动有了较大幅度的提升;三是有相当数量的“科学作品”(小制作、小革新、小发明)闪耀着学生智慧的火花,灵动的风采,较好地展现了我市素质教育的丰硕成果。  

经组委会组织专家认真评审,现将评比结果公布,希各中小学组织宣传表彰,促进各中小学的科技活动深入开展。  

   

附件:1.金坛市2013年第二届中小学科学节“科学作品”展评获奖名单  

2.金坛市2013年第二届中小学科学节优秀科技辅导员名单(27名)  

3.金坛市2013年第二届中小学科学节“桥的世界”科技展板展评获奖名单  

   

   

   

   

                                一三年十月二十三日  

   

   

   

   

   

   

附件1  

金坛市2013年第二届中小学科学节“科学作品”展评获奖名单  

小学组:

一等奖(15名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

指前中心小学  

徐浩楠  

乒乓球收集器  

袁加霖  

水北小学  

程博涵  

汽车换机油的个人操作设备  

程忠华  

朝阳小学  

安菲  

太阳能发电  

任建丽  

华罗庚实验学校  

潘天翊等  

磁悬浮推进器  

张文清  

薛埠中心小学  

周天晨 缪毅  

滚动测距仪  

孙璐  

河滨小学  

景烨阳  

地动仪  

裴罗华  

五叶小学  

袁佳豪  

起重机  

高志平  

薛埠中心小学  

田海东  张馨园  

高度测量仪  

孙璐  

华城实验学校  

王鑫  

工艺花瓶  

李小菊  

河滨小学  

奚浩东  

遥控小艇  

    

金城中心小学  

徐乐怡  

节水太阳能浇花器  

黄海燕  

华城实验学校  

王泽文  

新型节能、抗震、水陆两用房  

王凤霞  

河滨小学  

唐思琪  

手摇式电扇  

成月琴  

殷雪梅小学  

赵佳怡  

泡沫切割器  

王明科  

华城实验学校  

尹芯爱  

斜坡 滑轮 轮轴 大联欢  

陈赟  

   

二等奖(32名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

河滨小学  

韩嘉琪  

电报机  

    

河滨小学  

钱申杰  

电子秋千  

包兆瑜  

茅麓小学  

贺雪城  

液压起重机  

邓云  

河头小学  

何淼  

会走路的机器人  

田恬、郭红梅  

华城实验学校  

徐文凯  

磁力自动秋千  

曹祥生  

唐王小学  

刘金  

泓桥  

朱佳明  

直溪小学  

卞昊  

电动船  

黄菊花  

华罗庚实验学校  

王知路  

省力辘轳  

张文清  

建昌小学  

史丽莎等4  

小桥流水  

李平 李赟  

薛埠中心小学  

任小虎等3  

中国航空火箭升空演示模型  

顾桂凤 孙璐  

华城实验学校  

杨经纬  

果蔬采摘器  

宋建美  

河滨小学  

江南  

美丽的小喷泉  

陈爱萍  

明珍实验学校  

魏殷乐  

电动小军舰  

王钧  

华罗庚实验学校  

王梓维  

环保捕蝇器  

李俊  

河头小学  

左涛  

红外控制录放器  

田恬  

朝阳小学  

王钰  

安全书包  

杨兴芳  

涑渎小学  

姜黔  

防风簸箕  

陈振萍  

薛埠中心小学  

万孝强  

黑白吸热演示模型  

陈金明  

后阳小学  

庞婷婷 赵思思  

橡皮筋小车(船)  

杨建华  

西阳小学  

张嘉俊  

彩色夜空灯  

康振  

华城实验学校  

唐玉峰  

提琴手  

高萍  

河滨小学  

汪天洋  

太阳能混合动力小车  

李俊华  

河头小学  

冯雅婷 邹云飞  

双桨风力小车  

田恬、王晖  

朝阳小学  

杨涵  

厨房宝  

韩跃平  

殷雪梅小学  

汤谦晔  

警报器  

王明科  

华城实验学校  

潘润卿  

磁性笔筒  

吴湘云  

河滨小学  

姜依岑  

游戏转盘  

包兆瑜  

花山小学  

黄倩  

环形淋浴器  

李明  

汤庄小学  

祖万芬  

秋千  

孙小娟  

河头小学  

葛明宇  

奇妙的音响旅行  

田恬  

白塔小学  

江瑞文  

双轮风车  

周媛  

涑渎小学  

杨卿  

水位警报器  

周文杰  

   

三等奖(41名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

薛埠中心小学  

栾涛  

变形太阳灶  

栾锁华  

华罗庚实验学校  

周一江  

电磁感应  

    

华城实验学校  

袁沁  

环保隐形飞机  

陈红梅  

儒林中心小学  

宗婧芸  

热空气上升演示器  

刘志香  

河头小学  

何淼  

声控、风控灯  

田恬  

河头小学  

何淼、邹云飞  

皮带轮减速小车  

田恬  

社头小学  

郑行  

两个铁球同时着地  

吴建华  

后阳小学  

陈青  

电动小车  

刘华波  

五叶小学  

沈欣羽  

摩天轮  

颜云  

西阳小学  

熊江龙  

自制红绿灯  

王平  

西阳小学  

徐曦媛  

太阳能风扇  

吴平  

城西小学  

朱侑军  

火箭模型  

朱祥生  

河滨小学  

梁子瑶  

风扇小赛车  

   

后阳小学  

陈诺  

橡皮筋小车  

刘华波  

水北小学  

王苡真  

离心式甩干机  

程忠华  

儒林中心小学  

卢林东  

摩天轮  

刘志香  

社头小学  

李湘湘  

桥的世界  

戴月芹  

岸头实验学校  

宗志伟  

自制红绿灯  

杨丽  

后阳小学  

张格闻 祁新如  

饮料瓶橡皮筋小船  

杨建华  

城西小学  

丁宁  

风力发电机  

朱祥生  

城西小学  

王乐怡  

我的自行车  

朱祥生  

唐王小学  

李忠保  

电动风车  

朱佳明  

明珍实验学校  

陈星奇  周抗  

太阳能电风扇  

王钧  

社头小学  

陈媛  

“辽宁号”航空母舰  

蒋国平  

后阳小学  

胡飞  冯铭霞  

电动风力小车  

杨建华  

西阳小学  

孔文涛  

大风车  

王平  

薛埠中心小学  

杨晔 丁浩  

三体双动力船  

顾桂凤   

金城中心小学  

吴家乐  

电动刷  

殷芹 吴淑霞  

明珍实验学校  

周韬  

简易电动船  

王钧  

汤庄小学  

姜官旺  

脱水机  

孙小娟  

城西小学  

许智慧  

螺旋机  

朱祥生  

洮西小学  

王昊  

太阳能小船  

何益民  

常胜小学  

吴麒佑 陈睿州  

遥控船  

吕国庆  

明珍实验学校  

高梁  

手执式电风扇  

王钧  

直溪小学  

夏振元  

润扬大桥  

催起  

殷雪梅小学  

陆志恒  

电动气垫船  

王明科  

金城中心小学  

王雨妍  

小荷才露尖尖角  

殷芹 吴淑霞  

薛埠中心小学  

许彤  

净水器  

孙璐  

殷雪梅小学  

韩袭悦  

路灯  

王明科  

金城中心小学  

杨宇童  

拱桥模型  

王敏 徐爱情  

薛埠中心小学  

林雨鹏  

自制温度计  

陈金明  

   

初中组

一等奖(9名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

洮西中学  

于凯 仰强光  

种豆器  

蒋建华  

河头中学  

李泳豪  

单缸外热式发动机  

周迎春  

朱林中学  

曹飞  

便携式衣架  

樊云忠  

河头中学  

刘忠  

公交地铁临时用组合凳  

宋国美  

河头中学  

刘明辉  

激光红外全方位报警器  

汤忠芳  

薛埠中学  

刘洋  

电子水平仪  

冯伟华  

薛埠中学  

杨一凡  

磁力搅拌机  

吴晓丹  

指前中学  

丁清  

用碎肥皂的方便刷子  

吕华  

五中  

王晨阳  

捕蝇器  

冯丽贤 赵森  

   

二等奖(16名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

华罗庚实验学校  

徐炜东  

起重机模型  

邓法珍  

三中  

顾伟康  

改良磁力搅拌机  

彭阿英  

洮西中学  

孙磊钰  

掸蜘蛛网器  

蒋建华  

华罗庚实验学校  

狄晖栋  

可调角度潜望镜  

刘雪梅  

薛埠中学  

马心怡  

斜面倾角测量仪  

冯伟华  

五中  

魏翔丁逸磊  

懒人花瓶  

汤炳述赵森  

薛埠中学  

周代灵  

喷泉  

崔祥 马晶晶  

薛埠中学  

杨记  

手摇转动式筛网  

冯伟华  

三中  

李子奇  

万年日历  

张文玲  

西岗中学  

范洋  

声控音乐鸟  

  君贤  

华罗庚实验学校  

吴知远  

概率测试演示仪  

邓法珍  

茅麓中学  

杭亢  

自动力小船  

曹江华  

朱林中学  

章江林  

电动风扇笔筒  

樊云忠  

薛埠中学  

杨宽  

电磁炮  

崔祥 马晶晶  

五中  

刘文浩  

粉笔擦掸灰盒  

周爱琴赵森  

岸头实验学校  

邵宇迪  

小孔成像测试仪  

殷青松  

   

三等奖(22名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

薛埠中学  

张启明  

蒸汽飞碟  

黄飞  

茅麓中学  

邓品逸  

点火爆炸实验  

曹江华  

直溪中学  

徐俊豪  

固定水位报警器  

刁莉花  

三中  

王凡  

秘密号电力轮船模型  

司马丽莉  

水北中学  

吴泳亮  

净水器  

王娅娇  

尧塘中学  

蒋行让  

浮沉子  

徐志伟   

直溪中学  

朱诗语  

橡皮刷  

王国俊  

指前中学  

吕少秋  

笔壳口哨  

吕华  

岸头实验学校  

杨键  

自制小台灯  

苏珊  

西岗中学  

吴萍  

走马灯  

   

茅麓中学  

刘正伟  

单孔望远镜  

曹江华  

五中  

徐嘉斐  

直流电动机模型  

吴夕琴  

社头中学  

王涵  

投石器  

陈荣华  

直溪中学  

袁洪福  

余电估测仪  

刁莉花  

薛埠中学  

熊永妹  

简易电动机  

崔祥  

五中  

祁天豪  

应急灯  

顾伟伟  

岸头实验学校  

冯阳  

自制小台灯  

苏珊  

二中  

陈龙  

魔罐  

姜华  

二中  

欧阳丽婷  

电路暗盒  

姜华  

薛埠中学  

钦松  

电子实时温度计  

崔祥 吴晓丹  

薛埠中学  

崔学政  

双体船  

黄飞  

五中  

陈泰  

螺旋桨动力船  

吴素芳  

   

高中组

一等奖(3名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

华罗庚中学  

仇双露  

便携式折叠凳  

李俊  

四中  

沈心语 王珊  

环保防溅环保安全照明伞  

翁安林  

金沙  

吕洁  

电动刷刷车  

邹敏  

   

二等奖(5名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

华罗庚中学  

浦肃  

省力螺丝刀  

李俊  

四中  

蒋璐  

方便垃圾桶  

万旭峰  

四中  

冯江  

家用便捷式刷筷筒  

万旭峰  

四中  

吴彤  

会爬楼的搬运推车  

翁安林  

一中  

王凡媛  

电流产生演示器  

肖波  

   

三等奖(7名)

学校  

姓名  

作品名称  

辅导老师  

四中  

李倩  

可调节高度的鞋跟  

刘威  

华罗庚中学  

张媛  

牙签筒  

王志刚  

华罗庚中学  

吴嘉慧  

浮力秤  

吴凤琴  

四中  

陈俊曾  

多功能筷子  

王俊  

四中  

苏潇  

方便簸箕  

王俊  

一中  

陶承志  

扬声器  

肖波  

金沙  

庄佳颖  

蒸汽船  

邹敏  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

附件2  

金坛市2013年第二届中小学科学节优秀科技辅导员名单  

26名)  

学校  

辅导老师  

指前中心小学  

袁加霖  

水北小学  

程忠华  

朝阳小学  

任建丽  

华罗庚实验学校  

张文清  

河滨小学  

裴罗华  

五叶小学  

高志平  

薛埠中心小学  

孙璐  

华城实验学校  

李小菊  

河滨小学  

    

金城中心小学  

黄海燕  

华城实验学校  

王凤霞  

河滨小学  

成月琴  

殷雪梅小学  

王明科  

华城实验学校  

  

洮西中学  

蒋建华  

河头中学  

周迎春  

朱林中学  

樊云忠  

河头中学  

宋国美  

河头中学  

汤忠芳  

薛埠中学  

冯伟华  

薛埠中学  

吴晓丹  

指前中学  

吕华  

五中  

冯丽贤 赵森  

华罗庚中学  

李俊  

四中  

翁安林  

金沙  

邹敏  

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

附件3  

金坛市2013年第二届中小学科学节  

“桥的世界”科技展板展评获奖名单  

一等奖(12名)  

华罗庚中学      一中             华罗庚实验学校    五中  

河头中学        金城镇中心小学   华城实验学校      朝阳小学  

薛埠中心小学    西阳小学         花山小学          五叶小学  

   

二等奖(12名)  

金沙高级中学    白塔中学          朱林中学         洮西中学  

河滨小学        西岗小学          直溪中心小学     汤庄小学  

殷雪梅小学      罗村小学          茅麓小学         洮西小学  

   

三等奖(28名)  

四中            二中              三中             社头中学  

薛埠中学        指前中学          尧塘中学         茅麓中学  

西岗中学        岸头实验学校      建昌中学         儒林中学  

直溪中学        尧塘中心小学      社头小学         城西小学  

白塔小学        儒林中心小学      河头小学         建昌小学  

水北小学        指前中心小学      朱林中心小学     常胜小学  

明珍实验学校    唐王小学          后阳小学         涑渎小学  

 

文章录入:杨蓉凤    责任编辑:杨蓉凤 
【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  •  网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 友情链接 | 网站公告 | 版权申明 |

     

    主办:金坛市常胜小学教科室
    站长:姚